Лошадь в мифологии мира
Лошадь в мифологии мира
Многих из этих мифологических лошадей вы наверняка знаете, но есть в этой подборке и совсем неизвестные таинственные духи, от описания которых мурашки бегут по коже
Многих из этих мифологических лошадей вы наверняка знаете, но есть в этой подборке и совсем неизвестные таинственные духи, от описания которых мурашки бегут по коже

Кентавр из Древней Греции
Дикий получеловек-полуконь из греческой мифологии. Само слово кентавр с греческого означает «убивающий быков». Мифы и легенды Древней Греции говорят о том, что кентавры родились от союза царя лапифов Иксикона и Геры, которую Зевс обратил в облако, чтобы скрыть от сладострастия царя. По другой версии мать кентавров Нефела – богиня облаков и дождя.
Единорог
Говорят, что поймать единорога можно только золотой уздечкой, а догнать его вообще невообразимо трудно. Подойти вплотную единорог позволит только девственнице. Именно так их и ловили. При появлении невинной девушки удивительный однорогий конь становился покорным, садился и клал голову ей на колени. Рог единорога в древние века и средневековье представлял огромную ценность – из него делали яды или противоядия, лекарства от всевозможных болезней. Рог стоил баснословных денег и считался поистине царским подарком.
Пегас из Древней Греции
С греческого языка имя «Пегас» переводится как «бурный поток» или «бурное течение», и по легенде Пегас мог летать настолько быстро, что обгонял ветер. Рождение прекрасного Пегаса произошло при неприятных обстоятельствах, а понять, как от таких родителей родился такой красивое и грациозное существо, вообще понять невозможно. Итак, Персей рассек Медузу Горгону, а из ее чрева выпрыгнул златокрылый конь. Отец Пегаса – Посейдон, бог моря. Его красота позволила стать ему покровителем поэзии и музыки.
Найтмар из скандинавской мифологии. Ночная кобыла
Чтобы яснее представить себе образ ночной кобылицы , приведем ее подробное описание. У нее радужная оболочка глаза желтого цвета, ее глаза без зрачков гипнотизируют и манят, а шерсть иссиня-черного цвета. Найтмар может изрыгать из пасти пламя. Хвост и грива также языки пламени. В общем, вид весьма впечатляющий.
По сути дела, лошадь – это лишь облик Найтмара, черное нутро явно принадлежит древнему темному божеству. Найтмара практически невозможно приручить, он служит только себе, своему гневу. Его копыта заряжены отрицательной энергетикой. Из них изготавливали яды и сильнодействующие магические вещества.
Кельпи
Шотландский водяной дух, живущий в озерах и реках. Появляется в виде коня вороной или белой масти. От лошадиного облика он порой отличается двумя рогами, что делает его похожим на бычка. Глаза у кельпи светящиеся, гипнотические, иногда они налиты слезами. Грива кельпи сплошь маленькие змеи, изрыгающие серу и пламя. По другой версии грива его мокрая, она не высыхает, и с нее постоянно капает вода. Шкура кельпи холодная и гладкая. Копыта у него поставлены задом наперед, поэтому этого коня очень легко узнать по следам.
Интересно происхождение слова «кельпи» По одной из версий оно произошло от древнеирландского слова жеребенок «capach». По другой версии от слова «kelp», что в переводе «водоросль»
Итак, кельпи, это оборотень, живущий в озерах, реках и других водоемах, способный превращаться в животных, чаще всего в лошадь и в людей. Кельпи может обратиться и человеком, обычно мужчиной с взлохмаченными волосами. Он ловит случайных прохожих и весьма агрессивен в этом облике. Если кельпи принимает облик женщины, то превращается в красивую девушку, одетую в зеленое платье наизнанку. В волосах у нее ракушки и морские водоросли. На манер греческой Сирены она заманивает мужчин в западню, и они охотно падают в ее объятия, ибо кельпи в образе девушки чертовски соблазнителен.
Слейпнир
Слейпнир – конь Одина, верховного бога скандинавской мифологии. В переводе «Слейпнир» означает «скользящий». Также встречаются варианты перевода «Шустрый», «быстрый», «стремительный».
Восьминогий конь был рожден от союза Свадильфари и кобылы, в которую обратился Локи, бог хитрости и обмана в скандинавской мифологии. Как-то Один увидел жеребенка на руках Локи, и конь ему так понравился, что Локи подарил его Одину.
Конь считался самым лучшим, быстрым и выносливым. Конь был силен не только физически, но и духовно. На его зубах высечены руны, магические символы, придающую небывалую силу. Восемь ног символизируют восемь духовных качеств. Восемь ног также символизируют восемь направлений ветра, поэтому Слейпнир такой быстрый, как ветер. Нигде Слейпнир не встречал преграды, он одинаково быстро передвигался по воде, воздуху, земле. Ничто не устрашало Слейпнира, это был конь, достойный Бога, поэтому Один и был его владельцем. Только он мог садиться на коня, других седоков Слейпнир не подпускал, только с разрешения Одина.
Пука
Этот дух характерен именно для Ирландии, но появляется он в самых разных обличьях, в зависимости от места, времени и даже от того, кому именно он является. Предания о нем распространены довольно широко, и он возникает в старинных рассказах в самых разных видах: в обличье пони, осла, собаки, лошади, быка, козла или даже орла. Но какую форму он ни принимает, он обязательно будет непроглядно черный и с огненными глазами, хотя последнее не всегда заметно с первого взгляда. Особенно часто любит пука появлялся в виде крепкого черного пони с косматой гривой и, что очень важно в тех случаях, когда его морду вообще удается разглядеть, с горящими глазами. В виде пони Пука любит подстеречь запоздалого путника и предложить подвезти его до дома. А потом диким и устрашающим галопом по горам и подолам занести неведомо куда и сбросить в конце концов в канаву далеко от места назначения.
Японский единорог Кирин
Японский единорог Кирин, как и все мистические животные японии, может превращаться в человека. Кирин входит в четверку богов-хранителей - Лазурный Дракон Сейрю (Повелитель Востока), Алый Феникс Судзаку (Повелитель Юга), Черная Черепаха Генбу (Повелитель Севера) и Белый Тигр Бьякко (Повелитель Запада), было включено пятое божество, одновременно венчающее пентаграмму и стоящее в центре квадрата Хранителей Сторон Света, объединяя и гармонизируя их силы. Этим божеством становится Повелитель Природы Кирин (собственно японское развитие учения о противоположности, взаимопроникновении и неделимости Инь и Ян). Таким образом, Кирин воплощает в себе пять первоначальных элементов всех вещей: воды, огня, дерева, металла и земли. Японии Кирин является самым сильным и совершенным животным, царем зверей. По внешности он больше напоминает оленя.